Кирилл Александров принял участие в IV городских Патриотических чтениях
им. маршала А.М. Василевского

Самарская городская Дума, Департамент образования г.о. Самара, Центр детско-юношеского туризма и краеведения являются инициаторами проведения мероприятий патриотической направленности среди молодежи, рассматривая их как приоритетный фактор развития муниципального образования. Уже не первый год учащиеся нашей школы активно и успешно проявляют себя в мероприятиях международного, всероссийского и городского уровней.

24-28 июля 2017 года команду учащихся нашей школы пригласили на II Международный слёт панфиловских школ СНГ «Юные сердца», который прошел в городе Петровске. Александров Кирилл, Патрикеева Алина, Оленина Рада, Князев Николай, Салдаева Анастасия, Коршиков Кирилл, Гурьянов Кирилл вместе с методистом школьного музея Демьяновой В.Ф. достойно представили наш город и школьный музей «Они защищали Москву». Ребята приняли участие в научно-практической конференции «Подвиг героев-панфиловцев бессмертен!», в военно-полевой игре «Зарница», где показали отличную строевую подготовку, физическую форму и командный дух, успешно преодолев полосу препятствий. В тестировании по материалам Великой Отечественной войны Александров Кирилл занял I место среди всех участников, показав блестящие знания, эрудицию и выдержку.

В общем командном зачете среди всех панфиловских школьных музеев СНГ наша школа заняла почётное III место, подтвердив высокий уровень выстроенной в школе системы нравственно-патриотического воспитания школьников.

В декабре 2017 года Александров Кирилл принял участие в IV городских Патриотических чтениях имени маршала А.М. Василевского «Герои Отечества» в секции «Мы этой памяти верны». И опять – блестящий результат! 6 февраля 2018 года председатель городской Думы Андриянова Г.Г. вручила Кириллу диплом за III место. Успехи учащихся школы – подтверждение того, что внеурочная музейная работа является одним из источников развития учебной мотивации, обогащения знаниями, формирования патриотизма и гражданских понятий и навыков.

Опытом такой работы поделилась методист школьного музея В.Ф. Демьянова на Международной конференции методистов музейной работы образовательных учреждений городского округа Самара, которая прошла в Губернской Думе. Доклад «Воспитание толерантности на материалах музея «Они защищали Москву» подготовлен на основе обобщения опыта нравственно-патриотической работы школы за несколько лет.